Возможно ли оспорить завещание, составленное в 2016 году, если автор в 2008 году получал лечение в психиатрической больнице?
Любое завещание можно оспорить в суде. Другое дело, что шансы на успех могут быть разными. В Вашем случае важно состояние этого человека в период с 2008 по 2016 год. На учете у психиатра если этот гражданин состоял в этот период, то шансы возрастают, если проходил амбулаторно лечение у психиатра - также растут. Есть ли свидетели, которые подтвердят, что в 2016г. завещатель вел себя странно. Много нюансов. Нужно оценить ситуацию более детально. И тогда можно будет решить: судиться или нет.
Здравствуйте, нужно проводить посмерную психиатрическую экспертизу.
Здравствуйте! нет, оспорить не получится
Здравствуйте! На одном лишь основании, что завещатель находился на лечении в 2008г. в ПНД, невозможно оспорить завещание. Был или нет вменяем на момент составления завещания может ответить экспертиза.
Решающим обстоятельством будет факт нахождения наследодателя на учете в психоневрологическом диспансере.
Если нет доказательств того, что на момент подписания завещания он не осознавал значения своих действий, оспорить завещание вряд ли получится.