LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 04.11.2010, 11:23

У моего отца другая семья. Год назад я нашёл его через интернет.

Вопрос №1144493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2010, 11:23
У моего отца другая семья. Год назад я нашёл его через интернет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил если Вы являетесь его сыном и в свидетельстве о Вашем рождении установлено, что он является Вашим отцом, то в случае его смерти Вы имеете право на долю в имуществе которое будет им оставлено на момент его смерти как наследник первой очереди, и в случае если Вашим отцом не будет оставлено завещание в пользу другого лица.

С уважением

04.11.2010, 11:38

Михаил!

Вы как были Наследником первой очереди - так и останетесь, несмотря на то, что у Вашего отца другая семья..

И если не будет завещания - Вы сможете претендовать не только на его жилье - но и на все принадлежавшие Вашему отцу на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

АБ

04.11.2010, 11:26

Извените,а если будет завещание?

Если будет завещание - то наследниками будут только те, кто указан в завещании, + наследники обязательной доли....

АБ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

04.11.2010, 11:46

И если он оставит при жизни завещание на ту семью,то какие у мня будут права?

04.11.2010, 11:45

Если будет завещание,то в случае если вы не будете являться нетрудоспособным,то вы не будете иметь никаких прав на имущество отца.Если же вы будете признаны нетрудоспособным,то вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве,которая составляет не менее 1/2 доли от той которая причиталась бы вам по закону.

04.11.2010, 15:09