Как защитить себя и свой дом от опасности, когда родители несостоятельны
Для признания отца недееспособным наличие алкоголизма недостаточно. Но на этом основании дееспособность возможно ограничить. Но по существу вашу проблему это не решит, против воли от алкоголизма еще никого не вылечили. К сожалению.
Давайте его недееспособным Признаем
Как вариант, в судебном порядке ограничивать дееспособность.
Можно через суд признать отца ограниченно дееспособным, это только даст возможность ограничение прав в распоряжении денежными средствами, но не решит проблему алкоголизма. Ущерб имуществу , нанесения которого вы опасаетесь, все равно придется в случае необходимости возмещать и оплачивать вашему брату.