На сегодняшний день, для досрочного оформления пенсии по старости, необходимо иметь 25 лет страхового стажа?
На сегодняшный день, для досрочного оформления пенсии по старости, необходимо иметь 25 лет страхового стажа?
Для того чтобы была назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:
Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.
Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.
В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.
В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.