Каким образом ответчик и в какой срок должен выплатить расходы, которые понес истец в суде?
в суд нужно подать заявление о возмещении судебных расходов
потом получить исполнительный лист, представить в ССП
Если они взысканы решением суда об установлении отцовства, то решение суда вступает в законную силу через месяц. После этого Вы можете получить исполнительный лист в суде и предъявить его на исполнение судебным приставам. После возбуждения исполнительного производства (5-6 дней после предъявления) у должника есть 5 дней на добровольное погашение долга. Далее судебный пристав взыскивает в принудительном порядке.
Если расходы взысканы отдельно определением суда, то оно вступает в законную силу через 15 дней. Дальше - то же самое.