Славянск-на-Кубани, 04.11.2010, 12:52

Военнослужащему отказали в выплате пособия при заключении контракта до предельного возраста

Вопрос №1144540 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 04.11.2010, 12:52
Я военнослужащий, при заключении очередного контракта до предельного возраста, срок которого составил 5 лет и 23 дня. В выплате пособия мне было отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

По совету офицера ОК мною был написан рапорт на продление контракта по достижению предельного возраста, что составило срок пять лет и 23 дня. Начальник ФЭО отказывает в выплате ЕП т.к. в рапорте стоит формулировка По достижению предельного возраста, а не прописано четко три или пять лет. Поэтому прошу Вас разъяснить почему 23 дня смогли послужить отказом в выплате ЕП, если срок контракта более трех и не менее пяти лет. Спасибо.

04.11.2010, 16:30

Ольга, теперь понятно... Значит, все-таки, контракт Вами подписан на неопределенный срок до достижения предельного возраста ( п. 5 Указа Президента РФ № 1237 о "Вопросы прохождения ВС.. вместе с Положением..";).

В связи с этим, считаю, что ЕП Вам выплатить должны, так как до достижения предельного возраста Вам осталось НЕ менее трех лет, а, именно, пять и более. Вопрос четко не урегулирован законом, поэтому, полагаю, что в случае невыплаты ЕП, Вам нужно обратиться в суд. ДО достижения предельного возраста Вам осталось более трех лет, поэтому ЕП выплатить должны..В законе четко указано, когда НЕ выплачивается ЕП, и к Вашему случаю это не относится..

Высказала Вам свою точку зрения по Вашему вопросу..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

04.11.2010, 16:31

Ольга, здравствуйте! Решила высказать Вам свою точку зрения.. Если речь идет о выплате единовременного пособия при заключении контракта (в соответствии с Приказом МО РФ № 200), то, считаю, в Вашем случае, пособие должно быть выплачено, так как хоть контракт и заключен до достижения предельного возраста пребывания на службе, но заключен он на срок более трех лет.

Ниже копирую выдержку с указанного Приказа:

Единовременное пособие при заключении контракта

254. Военнослужащим, принятым на военную службу по контракту на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, назначенным и вступившим в исполнение обязанностей по воинской должности, выдержавшим испытание, выплачивается единовременное пособие при заключении контракта в размере оклада денежного содержания.

255. При последующих заключениях новых контрактов единовременное пособие подлежит выплате в размере одного, двух или пяти окладов денежного содержания в зависимости от срока, на который заключены новые контракты, - на три, пять или десять лет соответственно.

256. Военнослужащим, заключившим новый контракт до достижения предельного возраста пребывания на военной службе сроком менее чем на 3 года, единовременное пособие не выплачивается.

257. Слушателям, не имеющим воинских званий офицеров, и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования (из числа граждан, не проходивших военную службу, а также поступившим на обучение в период прохождения военной службы по призыву или из запаса) единовременное пособие при заключении контракта выплачивается в размере двух окладов денежного содержания.

258. При досрочном увольнении военнослужащего с военной службы в связи с лишением его воинского звания, вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, невыполнением им условий контракта, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока, выплаченное ему единовременное пособие подлежит взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока контракта, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день увольнения.

Также хочу отметить, что немного смущает в Вашем вопросе формулировка о том, что контракт заключен именно на пять лет и 23 дня.. Полагаю, что, все-таки, речь идет о заключении контракта на неопределенный срок до достижения предельного возраста пребывания на службе... У Вас это, как я понимаю, больше трех лет, поэтому, полагаю, что ЕП должно быть выплачено..

Если что-то не так поняла, то уточните, пожалуйста, вопрос..

С уважением,

Харченко О.В.

04.11.2010, 13:51

По совету офицера ОК мною был написан рапорт на продление контракта по достижению предельного возраста, что составило срок пять лет и 23 дня. Начальник ФЭО отказывает в выплате ЕП т.к. в рапорте стоит формулировка По достижению предельного возраста, а не прописано четко три или пять лет. Поэтому прошу Вас разъяснить почему 23 дня смогли послужить отказом в выплате ЕП, если срок контракта более трех и не менее пяти лет. Спасибо.

04.11.2010, 16:30

Ольга, теперь понятно... Значит, все-таки, контракт Вами подписан на неопределенный срок до достижения предельного возраста ( п. 5 Указа Президента РФ № 1237 о "Вопросы прохождения ВС.. вместе с Положением..";).

В связи с этим, считаю, что ЕП Вам выплатить должны, так как до достижения предельного возраста Вам осталось НЕ менее трех лет, а, именно, пять и более. Вопрос четко не урегулирован законом, поэтому, полагаю, что в случае невыплаты ЕП, Вам нужно обратиться в суд. ДО достижения предельного возраста Вам осталось более трех лет, поэтому ЕП выплатить должны..В законе четко указано, когда НЕ выплачивается ЕП, и к Вашему случаю это не относится..

Высказала Вам свою точку зрения по Вашему вопросу..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

04.11.2010, 16:31