По начислению пособия
Интересует вопрос по начислению пособия по беременности и родам.
1.Зарплата берется за период работы в организации.2.Изменится, т к берутся только полные рабочие месяцы.
Порядок расчета пособия по уходу за ребенком регламентируется ФЗ-255 от 29.12.2006 (ред. от 24.07.2009) и Постановлением 375 от 15,06,2007 (ред. от19,10,2009).
1. Важно какой у Вас общий сраховой стаж. Если он более 6 мес. то расчет будет следующим: Берутся все выплаты, которые облагаются взносами в ФСС, предшествующих месяцу наступления БиР за минусом отпусков и больничных. Делим на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата и умножаем на 140 дней, если роды не сложные. Таким образом согласно п.10 указанного выше Постановления Правительства РФ от 15.06.07 №375 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.09 №839) в вашем случае в расчете будут учитываться только те месяца которые Вы отработали, даже если у данного работодателя отработано один месяц и менее.
Н-р: Отработан только октябрь 2010 года. заработная плата за октябрь 20000 руб.Расчет будет следующим: 20000 руб./31 день=645,16 руб
645,16 руб. меньше чем максимальная сумма среднедневного пособия, установленного на 2010 год (1137 рублей), поэтому сумма декретных в этом примере составит:
645,16 руб*140=90322,40 руб.
2. Больничные из расчета среднедневного заработка исключаются. Если у Вас только оклад то на расчет пособия больничные никак не повлияют.