Пользователь 9111.ru

Хочу офицально оформить с мужем развод, но где он не знаю и родственников тоже не хочу об этом спрашивать..

18 лет назад ушла от мужа узнав об его измене, одна вырастила дочь, переехала в другой город чтобы ничто не напоминало мне о нем. В этом году дочь стала совершеннолетней, за это время мой муж, ни его родственники ни разу не интересовались нашей судьбой. Хочу офицально оформить с мужем развод, но где он не знаю и родственников тоже не хочу об этом спрашивать.. Ни на какое имущество не претендую, просто спокойно развестись. (с чего начать? Подскажите пожалуйста). И что делать если я его не найду?
Лучший ответ

Вопрос:

Если у моего супруга нет имущества и последняя регистрация места пребывания была в 1995г.,но продав квартиру он исчез и выписывали новые владельцы квартиры через суд. Больше о нем ничего не известно и родственники ничего о нем ничего не знают. Что делать?? С уважением, Мари.

Ответ:

Мари - подавайте иск по месту последней регистрации... 95 года..

В Постановлении Пленума (п. 6), подчеркивается: если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.

АБ

Здравствуйте Мари !

Для расторжения брака нужно знать, где проживает (зарегистрирован)

супруг. Без этого в данном случае мировой судья не будет рассматривать

Ваш иск о расторжении брака...

Вы не указали в своём очень серъёзном запросе, а алименты с Вашего

мужа на дочь по решению суда взыскивались ли...

Если да, то тимеется ли задолженность по алиментам у отца Вашей до-

чери ?

Вам известно хотя бы последенее место жительства Вашего мужа ?

Удачи Вам.

Мари!

Вы имеете право подать иск по последнему известному месту жительства б/м:

Статья 29. ГПК Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В иске попросите рассмотреть дело без Вашего присутствия и выслать Вам решение суда..

Статья 167. ГПК Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

АБ

Мари!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, ....

..Если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.

АБ