Хочу офицально оформить с мужем развод, но где он не знаю и родственников тоже не хочу об этом спрашивать..
Вопрос:
Если у моего супруга нет имущества и последняя регистрация места пребывания была в 1995г.,но продав квартиру он исчез и выписывали новые владельцы квартиры через суд. Больше о нем ничего не известно и родственники ничего о нем ничего не знают. Что делать?? С уважением, Мари.
Ответ:
Мари - подавайте иск по месту последней регистрации... 95 года..
В Постановлении Пленума (п. 6), подчеркивается: если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.
АБ
Здравствуйте Мари !
Для расторжения брака нужно знать, где проживает (зарегистрирован)
супруг. Без этого в данном случае мировой судья не будет рассматривать
Ваш иск о расторжении брака...
Вы не указали в своём очень серъёзном запросе, а алименты с Вашего
мужа на дочь по решению суда взыскивались ли...
Если да, то тимеется ли задолженность по алиментам у отца Вашей до-
чери ?
Вам известно хотя бы последенее место жительства Вашего мужа ?
Удачи Вам.
Мари!
Вы имеете право подать иск по последнему известному месту жительства б/м:
Статья 29. ГПК Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В иске попросите рассмотреть дело без Вашего присутствия и выслать Вам решение суда..
Статья 167. ГПК Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
АБ
Мари!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, ....
..Если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.
АБ