Моя мама умерла, оставив завещание на свою внучку, с которой у меня сложились конфликтные отношения.
Обратитесь к нотариусу. Нотариусы уведомляют. Но если вы имеете право на обязательную долю, то и вам может что-то достаться. Либо пробовать признавать это завещание недействительным, но это только через суд и со сложной экспертизой.
Ольга Николаевна, а Вы в этом случае не являетесь наследницей. наследник по завещанию внучка.
Нотар ни о чем никого не уведомляет. Человек сам решает, вступать ли ему в наследство и сам приносит свои документы. Можете заявить о своих правах в 6-ти мес. срок с даты смерти. Но если она узнает, то пойдет в суд. Как правило люди знают или предполагают , что на них есть завещания.