Проблемы с кредитами и задолженностью - что делать?

2 года назад взял потребительский кредит в банке втб 24, на сумму 350 т. р.,+ всучили подарочную карту на сумму 96 т. р.. В течении всего времени исправно платил кредит. Некоторое время назад, были проблемы с работой, и в личной жизни, в связи с чем потратили весь лимит подарочной карты. Ежемесечно оплачивал оба кредита (основной по графику, и положенную суму по нему; по кредитной карте по возможности держал в плюсе). 2 месяца назад узнал, что могу отказатся от страховки по кредиту... Отказался, с тех пор пошли звонки, что у меня задолжность по обеим кредитам, начиная с прошлого года (просрочка порядка 2 х месяцев). В договоре указано что банк может списывать денежные средства в безакцептном порядке с одного счета на другой, в счет гашения задолжности. Кредитная карта, как оказалась в приоритете, поэтому банк списывал ден. средства с основного кредита в счет карты... оттуда и долг по обеим счетам. Сейчас постоянно названивают кредитные эксперты, требуют погасить задолжность, иначе разрываю отношения, выставляют всю сумму долга к оплате, и подают в суд. Подскажите что, делать?

Лучший ответ

Здравствуйте. По стандартным условиям договора по карте ВТБ24 большая часть ежемесячного платежа идет на погашение долга. При такой небольшой сумме кредита по карте, если Вы больше ей не пользовались, по карте долга вообще уже не должно быть, кредитный лимит покрыт платежами полностью.

А вот по кредиту наличными, конечно, таким образом получилась просрочка.

Если можете погасить долг, то погасите. При этом можно договориться, что все штрафы будут сняты и зачислены в счет погашения.

А если не можете, то ждите суда, в суде попросите уменьшить на основании ст.333 ГК РФ пени, штрафы (хотя у ВТБ24 они не очень большие, и суд может Вам отказать). Попросите суд также в соответствии со ст.203 ГПК РФ предоставить Вам рассрочку в уплате взысканной суммы.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Ждать суда.

В суде просите снизить проценты, а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платёж..

Хотелось бы поподробней

"В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

"

обращайтесь в банк и урегулируйте с ними данную проблему, просите рассрочку платежа.

Здравствуйте!

В суд подавайте на махинации банка.

УДАЧИ ВАМ.