Какие законы действуют, когда у человека сгорает жилье где он прописан? Какая организация обязана предоставить ему жилье?
Имеет значение причина пожара, почему произошло возгорание и в соответствии с этим Вами утрачено жилое помещение.
Маневренный фонд, согласно Жилищного кодекса РФ предоставляется в связи с утратой жилого помещения - в результате стихийных бедствий, военный действий и др. чрезвычайных обстоятельств. Ст.106 ЖК РФ
Если возгорание в жилом доме произошло в связи с нарушениями технических норм, норм противопожарной безопасности и пр. к этим обстоятельствам не относится.
Надо обратиться в администрацию, подать заявление на межведомственную комиссии для решения вопроса признания дома непригодным для проживания. В случае принятия такого решения у Вас будет право на получение жилья вне очереди.
Здравствуйте!
Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
С уважением,
Григорян Н.Г.
По закону должен быть специальный маневренный фонд. обращайтесь в администрацию города и региональные власти.
Здравствуйте, Вячеслав!
Если жилье было в собственности, но не застраховано, то никто не обязан предоставлять жилье в замен.
Но в любом случае следует обратиться в соц.службу для предоставления соц.жилья.