Возможно ли получение от государства квартиры при расселении общежития, в котором семья из двух человек прописана и проживает

Вопрос №5425523 из г. Москва
опубликован 20.11.2014, 09:16

Возможно ли получение от государства квартиры при расселении общежития, в котором семья из двух человек прописана и проживает, если у них будет в наличии еще другая квартира в собственности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Согласно статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

То обстоятельство, что многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая ответчикам квартира, включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в соответствии с указанным выше законом на переселение граждан в рамках адресной программы края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, не исключает обязанности соблюдения при переселении граждан, проживающих в домах, включенных в указанную программу, их прав с учетом положений жилищного законодательства, в частности статьи 32 ЖК РФ.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

20.11.2014, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

4) Если речь о специализированном жилье, то договор найма в этом случае прекращается в связи с разрушением этого помещения (ст. 102 ЖК РФ)

20.11.2014, 09:16

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

20.11.2014, 09:18

В соответствии со ст. 96 ЖК РСФСР размер предоставляемого жилого помещения должен был быть не менее той площади, которую выселяемый занимал. Однако, согласно ч.3 этой же статьи, речь идет о тех гражданах, размер жилого помещения которых был не свыше 12 кв. м на человека. Если же гражданин имел излишки жилой площади, то ему предоставлялось жилое помещение в размере не менее установленной нормы на одного человека. В соответствии со ст. 38 ЖК РСФСР эта норма составляла 12 кв. м. Например, семье из четырех человек, занимающей жилое помещение размером 20 кв. м, должно было быть предоставлено благоустроенное жилое помещение в пределах от 36 кв. м (при минимальном размере предоставляемой жилой площади на одного человека — 9 кв. м.) до 48 кв. м.

В расчет другое имеющееся жилье не принимается.

20.11.2014, 09:22

Если собственников переселяют, применяется ст. 32 ЖК РФ (деньги или иное жильё с зачётом стоимости сносимого жилья).

А если нанимателей переселяют, применяется ст. 89 ЖК РФ, то предоставляется иное жильё равнозначной площади.

В обоих случаях наличие иного жилья у семьи не имеет никакого значения.

20.11.2014, 09:23

Здравствуйте!

В указанном случае будет предоставлено в замен иное равнозначное жилое помещение. Предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если же Вы занимаете жилье на праве собственности то, вопрос о предоставлении денежной компенсации разрешается по соглашению с Вами в порядке, предусмотренном п. 7 ст. 36 ЖК РФ

20.11.2014, 09:27

Возможно только в том случае, если кто то из зарегестрированных является собственником данной комнаты в общежитии... в соответствии с ЖК РФ будет предоставлена равноценное по площади жилое помещение....

20.11.2014, 09:36

Добрый день, Сергей Юрьевич.

По Жилищному Кодексу РФ:

Если Вы собственники общежития, то Вам должны возместить стоимость Вашей собственности (статья 32)

Если общежитие в соц.найме - предоставить другое жилье по соц.найму (статья 89)

Значения в данном случае (снос аварийного жилья) НЕ имеет сколько недвижимости у Вас в собственности. Вы находитесь НЕ в очереди на улучшение жилищные условий(!). Если бы стояли в очереди то администрация смотрела бы на то сколько и каких квадратных метров у Вас в собственности, а в Вашем случае НЕТ!

Запомните одно правило:

Если снесли Ваше имущество - должны дать такое же либо возместить деньгами

Если Вам сначала дали (по соц.найму) и снесли - должны дать аналогичное.

Удачи Вам, Сергей Юрьевич!

20.11.2014, 10:08

Если вы не стоите в очередь на улучшение жилищных условий, Вам должны дать только равноценную по площади квартиру.

20.11.2014, 10:20

Сергей Юрьевич

это неважно, хоть 10 квартир имейте в собственности, т.к. есть закон, который позволяет при расселении домов претендовать на предоставление другой жилой площади (взамен сносимого), это ст. 89, 32 ЖК, если жилье в общежитии занимается вами либо по договору социального найма, либо оно является вашей собственностью.

Если общежитие имеет статус специализированного жилого помещения - то претендовать ни на что не сможете, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 103 ЖК

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

20.11.2014, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ВОЗМОЖНО, Т.К. НАЛИЧИЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЬЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНОГО ЖИЛЬЯ ПРОИСХОДИТ ПО ПРИЧИНЕ РАССЕЛЕНИЯ, А НЕ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ВЫ СТОИТЕ НА ОЧЕРЕДИ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ И МАЛОИМУЩИЕ.

ЖИЛЬЕ ВАМ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ВЗАМЕН ПО НОРМАМ СТ. 89 ЖК РФ (НАНИМАТЕЛИ) ИЛИ СТ. 32 ЖК РФ (СОБСТВЕННИКИ), Т.Е. РАВНОЗНАЧНОЕ ЖИЛЬЕ.

НАЛИЧИЕ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЦ, СТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ В ЖИЛЬЕ - СТ. 51 ЖК РФ В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ИНОГО ЖИЛЬЯ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

20.11.2014, 14:20

Если второе жилье в собственности будет больше положенных минимальных норм, то при расселении не будет предоставлено ничего.

Если же площадь второго жилья меньше нормы, то жилье будет предоставлено

20.11.2014, 14:59

ответ вообще не по теме, было же указано условие - ИМЕЕТСЯ КРОМЕ ТОГО ЕЩЕ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТИ

20.11.2014, 09:22

Если ИМЕЕТСЯ КРОМЕ ТОГО ЕЩЕ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТИ, то не предоставят пр расселении ничего

20.11.2014, 09:25
Это лучший ответ

Сергей Юрьевич

это неважно, хоть 10 квартир имейте в собственности, т.к. есть закон, который позволяет при расселении домов претендовать на предоставление другой жилой площади (взамен сносимого), это ст. 89, 32 ЖК, если жилье в общежитии занимается вами либо по договору социального найма, либо оно является вашей собственностью.

Если общежитие имеет статус специализированного жилого помещения - то претендовать ни на что не сможете, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 103 ЖК

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

20.11.2014, 09:32

Вам должны предоставить либо деньги (если это Ваша собственность), либо аналогичное жилье (если по соц.найму)!

20.11.2014, 10:11

Это не имеет значения. Если есть квартира и происходит расселение, Вам обязаны выдать новую квартиру той же площади.

20.11.2014, 10:21