Духовщина, 04.11.2010, 23:59

Как поступить, если арендатор не внес аренду в срок и отказывается прийти на встречу в праздничный день?

Вопрос №1144904 из г. Жигулевск
опубликован 04.11.2010, 23:59
Я Арендодатель физ. лицо. Арендатель (ИП) не внёс аренду в срок. Вызвали Арендатора на встречу письмом 5 ноября (в праздничный день). Арендатор говорит, что в праздничный день не имеем права. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина-а-а, Здравствуте!

У Вас заключен договор, предусмотренный ГК РФ, в нем и оговаривается в какой срок вносятся все поправки. В моей практике не видел договора, в котором были бы разграничены дни (рабочие и выходные(праздничные). Такого нет ни в одном законе. Указаны просто кол-во дней. Это календарные!

Удачи!

Виктор Николаевич.

05.11.2010, 03:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Благодарна Вам очень.

Ирина, Вы и арендатор равноправные стороны договора. Не нужно его вызывать. Примените ту ответственность, которая предусмотрена договором за несвоевременное внесение арендной платы. Это принесет Вам больше пользы.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

05.11.2010, 00:17

Здравствуйте Ирина. Имеете право вызвать, назначить встречу в любой день. Нет ограничений по данному вопросу, в вашем примере. Он сам в первую очередь должен быть заинтересован.

Все ограничения имеют место тогда, когда это прямо указано в Законе, либо предусмотрено договором.

05.11.2010, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Вы мне очень помогли.

Нет, т.к. вы состоите в трудовых отношениях

05.11.2010, 07:19

Юрий Дмитриевич! Спасибо за ответ. Просто вопрос в том, могу ли я применять эту ответственность в праздничный день. Юрист Арендатора предупредил в грубой форме, что не имею.

05.11.2010, 00:22

Ирина, а какая ответственность предусмотрена договором? Если это, например, пеня за каждый день просрочки оплаты, то посчитайте, на сколько дней задержит арендатор оплату, а потом посчитайте пеню за дни задержки и потребуйте ее оплатить. Вот так Вы и накажите арендатора за грубость, и это будет действенное наказание.

Ю.Д.

05.11.2010, 00:30

Договором предусмотренна пеня. И ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ

1. Обеспечение обязательств по внесению арендной платы в сроки, определенные настоящим договором.

1.1. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 5.5. Договора, Арендодатель вправе в

обеспечение обязательств Арендатора по внесению арендной платы произвести удержание имущества, находящегося на арендуемых площадях.

1.2. Удержание производится путем опечатывания Арендодателем арендуемых площадей либо мест

хранения имущества (тумбы, шкафы, витрины, сейфы и т.п.) с находящимся там имуществом. При невозможности такого опечатывания Арендодатель в присутствии Арендатора либо двух незаинтересованных физических лиц составляет опись удерживаемого имущества.

1 .3. Арендодатель незамедлительно письменно уведомляет Арендатора об удержании имущества.

05.11.2010, 00:38

Неплохо, Ирина. Удерживайте имущество и уведомляйте арендатора об этом. Думаю, что он сам быстро к Вам прибежит.

Ю.Д.

05.11.2010, 00:44

Уважаемая Ирина!

Договор это то о чем вы договорились и если в нем примечаний,кроме праздничных и выходных,-нет

то вы можете это сделать и в праздники,но а поскольку ГК предполагает -разумные сроки,то все же этот должен быть первый рабочий день после праздников,кроме случаев не терпящих отлагательств

05.11.2010, 02:19

Письмом и лично под роспись Арендатора заранее пригласили, в случае неуплаты аренды, пени, электроэнергии и коммунальных платежей составления акта описи и удержания имущества, согласно п. 5.5 и Приложению №5 договора аренды площади №4 от 05.02.2010 г. Но!!! Нашла в интернете:

Стоит знать, что удержание имущества в рамках действующего договора аренды является незаконным. Законное удержание имущества при расторжении договора имеет место исключительно в случае, когда арендатор, заведомо зная о расторжении договора (в силу истечения срока аренды, а также надлежащего уведомления арендодателем и т.п.), не предпринял разумных действий по исполнению своих обязательств по договору аренды.

Не будут ли мои действия самоуправством и как грамотно произвести опечатывание помещения?

05.11.2010, 12:32

Ирина, ваш договор аренды не расторгается, вы удерживаете имущество в рамках договора. пригласите свидетелей (2 человека) и в их присутствии произведите опечатывание имущества Арендатора, с полной описью находящихся предметов.

05.11.2010, 12:54