Проблема с паспортом - отклеилась клееночка с фотографией. Кто несет ответственность и зачем требуется оплата?
Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:
износ;
повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);
ошибочность или неточность сведений и записей;
самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».
---
Независимо от места оформления, для замены паспорта при порче в отделение ФМС необходимо представить следующие документы:
заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность;
недействительный паспорт (или то, что от него осталось);
квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2016 год составляет 1 500 рублей;
2 фотографии размером 35×45 мм.
---
владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За небрежное хранение документа с вас штраф.