Москва, 05.11.2010, 12:38

Развод по обоюдному согласию без детей по месту временной регистрации.

Вопрос №1145040 из г. Москва
опубликован 05.11.2010, 12:38
Развод по обоюдному согласию без детей по месту временной регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы будете обращатья в ЗАГС в МО или в суд ничего заверять нотариально не нужно.

Заявление о расторжении брака (по взаимному согласию супругов) - форма №8.

05.11.2010, 14:53

Уважаемый Олег!!!

процедура развода согласно ст. 32 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "Об актах гражданского состояния" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997) где сказано что Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака., однако Вы вправе подать заявление по месту регистрации либо в в порядке судопроизводства с подачей мировому судье участка относящегося к месту регистрации.. или если есть время Вы вправе послать по месту регистрации брака (ЗАГС) по почте с заявлением о рассмотрении расторжении брака в ваше отсутствие) (все документы должны быть заверены нотариально)

С уважением

С уважением

05.11.2010, 12:45

Обратитесь в органы ЗАГС по месту Вашей регистрации. Но отказ возможен.

Можно попытаться расторгнуть брак через мировой суд по месту временной регистрации. Но отказ тоже возможен.

Чтобы не выезжать в органы ЗАГС по месту своего жительства, можно брак расторнуть через суд по месту жительства ответчика, направив иск о расторжении брака по почте.

05.11.2010, 13:01

Зравствуйте, Олег!

Привожу образец заявления в суд. Думаю, что это Вам поможет в дополнение к ответам

коллег.

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

В ____________________________ суд

Истец:____________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик: ________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

"___"_______ 20____ года я вступил(а) в брак с ответчиком(цей) ________

(Ф.И.О.)

От данного брака имеются дети ________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения)

Наша семейная жизнь не сложилась, брачные отношения прекращены с

_________________ .

(месяц, год)

Споров о совместно нажитом имуществе у нас нет. Соглашение о

воспитании и содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

Ответчик(ца) на расторжение брака согласен(на).

В суд явиться не могу, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Против вынесения заочного решения не возражаю. Выписку из решения

суда о расторжении брака прошу направить мне по адресу: ______________

На основании ст. 22 (или 23, если нет согласия) Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

расторгнуть брак между мной и ответчиком(цей)

заключенный "___"________ 20___ г. и зарегистрированный ______________

(орган загса)

актовая запись No. _____________________ .

"____"_______ 20___ г. ___________________

(подпись)

Приложение (список документов)

05.11.2010, 14:26

Олег? вы можете позвонить по телефону, который указан на нашем сайте и вас подробно проконсультируют.

www.legalneed.ru

05.11.2010, 18:05

если есть несовершеннолетние дети, только через суд.

06.11.2010, 20:00

Спасибо! Ответы исчерпывающие!

Не подскажете ли только, в каких нотариальных конторах это всё знают? :)

Просто в паре контор в Москве я долго объяснял по телефону, что такое ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА РАЗВОД.

Боюсь, что оформление пакета документов для расторжения брака в наше отсутствие в подобных фирмах вызовет коллапс. :)

05.11.2010, 13:47