Поведение иногда бывает настолько неадекватное, что мне кажется, может запросто убить или навредить здоровью моим близким и мне.
Добрый день, Вячеслав.
Постараюсь ответить на поставленные вопросы.
Во-первых, за оскорбление человека и распространение порочащих сведений хотя бы одному человеку предусмотрена ответственность уголовная (ст. 129, 130 Уголовного кодекса РФ), или гражданская ответственность за распространение порочащих сведений (не соответствующих действительности).
В случае привлечения человека к уголовной ответственности по ст. 129, 130 УК РФ необходимо обратиться с заявлением установленной формы к мировому судье и самим обеспечить явку свидетелей, представить все необходимые доказательства (запись аудио и видео, документы). Также следует заявить о компенсации морального вреда по ст. 150, 151 Гражданского кодекса РФ и по ст. 44 УПК РФ.
В случае привлечения человека к гражданской ответственности, небходимо обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании морального вреда за распространение порочащих сведений.
Милиция такими вопросами не занимается.
Во-вторых, по поводу причинения вреда имуществу ВЫ можете обратиться с исковым заявлением в суд (к мировому судье) с требованием о возмещении ущерба (исходя из стоимости ремонта телефона).
В-третьих, поскольку Вы прописаны в квартире, то Вас не имеют права выселить либо выгнать. Ваши мама и сестра имеют право проживать вместе с Вами,т ем более что Вы и сеста находитесь на иждивении у матери.
С уважением, Мария Сморгунова