Состав преступления при незаконном возбуждении дела с частным обвинением со стороны следователя
Если дело возбуждено незаконно следователем, то какой состав преступления будет? Относительно дел частного обвинения, без заявления потерпевшего возбудил УД.
Для возбуждения уголовного дела заявление потерпевшего в большинстве случаев не требуется. Достаточно наличие состава преступления.
Добрый день. Не каждое незаконно возбужденное следователем дело влечет наличие преступления
Законность возбуждения уголовного дела должна проверить прокуратура. Отсюда и вывод о наличии или отсутствии состава преступления.
А по какой статье возбуждено УД, кроме статей по делу частного обвинения ??
Обжаловать неправомерные действия следователя можно в вышестоящем порядке или в органах прокуратуры. Дело может возбуждаться не только по заявлению, по и по факту.