Роль и значение предварительного договора купли-продажи при сделке со вторичным жильем по основному ДКП
Здравствуйте, предварительный договор должен содержать все существенные условия, на которых будет заключен предварительный договор. Он является определенной гарантией того, что стороны заключат договор в будущем. Если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, то другая сторона может в судебном порядке требовать заключения основного договора на условиях предварительного.
Таким образом, предварительный договор играет важную роль
Предварительный договор является гарантией выполнения сторонами своих обязательств. Если одна из сторон откажется выполнять обязательства, вторая в судебном порядке сможет обязать ее выполнить их.
Как правило, банки требуют предварительный договор для решения вопроса об одобрении кредита.
Предварительный договор купли-продажи будет иметь значение если одна из сторон решит расторгнуть сделку, обычно в нем прописывают внесенную предоплату и в случае отказа от заключения в последующем договора вторая сторона имеет право на получение неустойки