Каким образом я могу в соответствии с законодательством РФ получать на территории России Казахстанскую пенсию?
Я являюсь гражданкой республики Казахстан. Каким образом я могу в соответствии с законодательством РФ получать на территории России Казахстанскую пенсию? Я выехала на постоянное место жительство в Красноярск в 2002 году, но вида на жительство пока не имею. Заранее спасибо.
Уважаемая Наталья.
В настоящее время действует "СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ", заключенное в Москве 13.03.92.
Его подписали и Россия. и Казахстан.
Согласно статье 1 указанного Соглашения пенсионное обеспечение осуществляется по законодательству государства. на территории которого проживает пенсионер.
Поэтому Вы будете получать пенсию по законодательству РФ.
Для этого Вам необходимо постоянно проживать в РФ (получить разрешение на временное проживание или вид на жительство).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.