Как переоформить пенсию из Казахстана в Россию и какие льготы доступны для граждан Казахстана, переехавших на постоянное место жительства в Россию?
Я являюсь гражданкой Казахстана. Намереваюсь переехать в Россию на постоянное место жительства весной 2013 года. На пенсии я с сентября 2009 года. Моя пенсия составляет в Казахстане 53000 тенге. В переводе на рубли - это примерно 10600 рублей. Скажите, пожалуйста, как и где мне надо будет переоформлять пенсию, на какую сумму я могу рассчитывать? Будут ли какие-то льготы? Что мне необходимо для того, чтобы я получала пенсию в России? Сколько времени может уйти на переоформление пенсии в рублях? Я хочу получить разрешение на постоянное место жительства и гражданство России. Заранее вам благодарсна.
Обратитесь в ПФР по вашему месту жительства в РФ, специалисты пошлют запрос для получения вашего пенсионного дела. После получения дела заново пересмотрят ваш стаж и заработок и определят размер пенсии согласно нормам ФЗ 173 о трудовых пенсиях в РФ.
Угадать о том, какие будут сроки и какую сумму назначат - нереально. Сроки высылки от 1 мес до 3 мес, на практике.