Ветеран вов получил право на приобретение жилья (сертификат в размере 997200 рублей) будет ли он платить налог
Ветеран вов получил право на приобретение жилья (сертификат в размере 997200 рублей) будет ли он платить налог, если это жильё он потом подарит неродственнику?
Лучший ответ
Катерина, здравствуйте! Да, если будет заключать договор дарения с неродственником (близким), то придется платить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости жилого помещения. НО - это налог платит НЕ Даритель, а Одаряемый.
Если будет заключен договор купли-продажи за сумму, менее одного миллиона рублей, то платить налог Продавец не будет.
Если сумма будет больше, то налог придется заплатить в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион рублей.
С уважением,
Харченко О.В.