Правовые аспекты выплаты кредита под залог имущества после наследования - возможность вернуть переплаченную сумму в соответствии со статьей 337 ГК РФ

Прошу помочь. Моя мама брала кредит под залог имущества. Потом заболела и переписала имущество на меня. Я стала новым залогодателем перед банком. Мать умерла. Наследственная масса была намного меньше, чем долг по кредиту. Я их оплатила. Но банк начал меня запугивать, я не могла платить этот кредит и продала это имущество и выплатила всю сумму долга. Добровольно. Указав в платежах что определенная часть оплачено за наследство. Сколько бы я не перерывала судебную практику, я не могу найти ничего что помогло бы мне вернуть переплаченную сумму. Кроме как ст. 337 ГК РФ. Но не могу понять можно ли по ней высудить все обратно. Прецедентов по таким вопросам тоже не нашла. Знаю что поручитель ограничен суммой наследственной массы. Но что касается залога, который принадлежит другому лицу, ответов нет. Страховки тоже не было. Прошу помочь!
Лучший ответ

Применима вот эта статья.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Да, только вот сколько я не обращалась к юристам, мне говорят что залог покрывает всю сумму долга вне зависимости от наследственной массы. К тому же я не левый человек, а залогодатель и наследник в одном лице. Т.е. даже как поручитель грубо говоря я не могу отвечать сама за себя и мои убытки за чужой долг спросить не с кого. Во время суда мне судья сказал, что если у вас нет судебной практики, то вы отвечаете всем залогом.

Это статья 1102 ГК РФ- неосновательное обогащение.

Спасибо за помощь!

Все обязательства мамы прекращены в связи с ее смертью. Составить позицию по обращению в суд на возврат излишне уплаченной суммы - можно. Дело не в судебной практике. В России нет прецедентного права. Выбирайте юриста и обращайтесь.

Прецедентного дела нет. Но многие судьи опираются на судебную практику. По такому вопросу её нет, или я её не нашла. Мне что в суде, что юристы говорят что залог покрывал весь долг, и размер наследственной массы тут ни при чем. Я должна отвечать всем залогом по долгу. А то что я залогодатель и наследник в одном лице, никого не волнует. Меня и интересует как мне доказать что залог покрывал только часть наследственной массы, а не всю сумму?