LSN Messenger
Барнаул, 05.11.2010, 19:18

Мужа осудили на 12 лет, мы не согласны с таким сроком. Он написал кассационную жалобу, ждем решения, но надежды особой нет.

Вопрос №1145245 из г. Барнаул
опубликован 05.11.2010, 19:18
Мужа осудили на 12 лет, мы не согласны с таким сроком. Он написал кассационную жалобу, ждем решения, но надежды особой нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день! Верховный Суд РФ является высшей судебной инстанцией на территории России. Родители осужденного и его супруга, если им известны факты неправомерных действий лиц, осуществлявших по данному делу уголовное преследование и принимавших процессуальные решения, вправе подавать соответствующие заявления в Следственный Комитет при Прокуратуре РФ. Право на подачу жалоб по данному делу они не имеют, за исключением случаев, если они сами являются участниками процесса. Судебной инстанцией за пределами России, решения которой обязательны для исполнения на территории РФ, является Европейский Суд по правам человека. С уважением, Владимир Романов

09.11.2010, 10:51

Ольга, добрый вечер! Родители и супруга не являются участниками процесса, а потому предусмотренные УПК РФ жалобы в защиту интересов осужденного подавать не могут. Обажловать состоявшиеся судебные акты по уголовному делу вправе осужденный и его защитник. Осужденный вправе обжаловать приговор в надзорном порядке: первая жалоба подается в президиум суда субъекта Федерации. В случае отказа в истребовании дела или отказа в удовлетворении жалобы - этот отказ обжалуется председателю этого же суда. В случае согласия председателя суда с решением судьи - надзорные жалобы по делу адресуются в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда и, в случае отказа, - Председателю Верховного суда РФ. С уважением, Владимир Романов

05.11.2010, 20:01

Ольга! Нужно обязательно поучаствовать в суде кассационной инстанции. Обращайтесь, постараюсь повысить шансы! Я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852)699941.

05.11.2010, 20:59

Добрый день,Владимир Николаевич! Спасибо большое Вам за Ваш содержательный ответ! Сущуствует ли инстанция выше Верховного суда? И до какой поры он имеет право писать жалобы?

09.11.2010, 10:10