Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?
Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?
Уважаемый Виктор! Это сложившаяся судебная практика - сразу после вынесения решения надо подать предварительную жалобу, а после ознакомления с мотивированным решением можно подать дополнения в предварительной жалобе. Вам необходимо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропуск срока тем, что дело не было вовремя сдано в канцелярию суда, Вы не имели возможности с ним ознакомитсья и подать мотивированную жалобу.
С уважением