Как отказаться от страховки при досрочном погашении кредита?
Я взяла в банке кредит в размере 80 000 руб. банк обязал меня при подписании договора заполнить договор страховки на сумму 50 000 руб. итого теперь мой долг банку составляет 130000 руб. и проценты рассчитаны естественно на 130 000 руб. могу ли я как то отказаться от страховой суммы, и в каком размере, если я досрочно выплачу кредит.
Лучший ответ
Здравствуйте! Можете, если предусмотрено договором. Внимательно изучите договор страхования. Если условия подписанного кредитного договора не позволяют произвести возврат страховки, Вы уверены, что страховка навязана незаконно, тогда следует обращаться в суд.
Можете, если выплатите кредит досрочно. Тогда в Вашу пользу подлежит взысканию сумма страховки пропорционально сроку непользования кредитными средствами.
Благодарю Вас за полезную консультацию!