Как взыскать алименты от отца для лечения дочери с инвалидностью
Можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.представьте в суд документы об ивалидности дочери и ее свидетельство о рождении.
Суд может обязать родителей выплачивать алименты детям и после их совершеннолетия, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.
Обращайтесь в суд , представляйте доказательства нетрудоспособности . Только истцом будет сама ваша дочь , в крайнем случае пусть даст доверенность .
Наталья!
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном порядке признаны недееспособными - лицами, назначенными их опекунами (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).
Пусть пишет исковое ( или Вы по доверенности) - указывайте и подтверждайте те обстоятельства, на которые ссылаетесь ( 2я группа, справка МСЭ, + все расходы: чеки на лекарства, квитанции на оплату коммунальных .... )
АБ