5 лет на аттестованной должности (медиком), потом нас разаттестовали и перевели на те же должности, только вольнонаемными.

Вопрос №1145336 из г. Петрозаводск
опубликован 05.11.2010, 22:00
Свой вопрос задаю уже многим юристам и никто не может мне ответить. Может Вы поможете? Я 12 лет работаю в системе УИС медицинским работником. 5 лет на аттестованной должности (медиком), потом нас разаттестовали и перевели на те же должности, только вольнонаемными. В законе о пенсиях сказано: что рабочие и служащие отработавшие 10 лет (женщины) с осужденными имеют право на льготную пенсию. Обратившись в пенсионный фонд, мне в пенсии отказали, ссылаясь на то, что стаж аттестованного работника не входит в льготный стаж для начисления пенсии, также этот стаж не подходит и к районам приравненным к крайнему северу. Но почему? Я ведь не на юге работала? Прошу ответить мне с указанием статей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Похоже суть вопроса о зачете стажа в северный во время службы, т.е. до перевода в вольнонаемные, с этого момента началась работа.

Так вот служба не включается в северный стаж.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"

19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

07.11.2010, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, здравствуйте! Попробую ответить на Ваш вопрос...

В соответствии со ст. 36 Закона РФ " "ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ УГОЛОВНЫЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ" :

Рабочим и служащим учреждений, исполняющих наказания, занятым на работах с осужденными, по списку работ и профессий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, пенсия устанавливается:

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

1) мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 15 лет - на работах с осужденными;

2) женщинам - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них не менее 10 лет - на работах с осужденными.

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы устанавливается льготный зачет выслуги лет для назначения пенсии: два дня службы - за три, а в учреждениях, предназначенных для содержания и лечения инфекционных больных и осужденных с пожизненным сроком, - один день службы за два при сохранении за ними ранее установленных льгот.

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы полностью засчитывается в стаж службы и выслуги лет для назначения пенсии работа в качестве рабочих и служащих в учреждениях, исполняющих наказания.

И сам список в Постановлении Правительства РФ № 85:

1. Все рабочие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными.

2. Руководители, специалисты и служащие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными

Бухгалтеры

Заведующие складами (включая центральные)

Заведующие столовыми

Заведующие производством (шеф-повар)

Заведующие (баней, прачечной)

Инженеры

Инспекторы, старшие инспекторы

Коменданты

Мастера, старшие мастера, помощники мастеров

Мастера контрольные, старшие мастера контрольные

Механики

Нарядчики

Начальники гаражей

Начальники депо

Начальники котельных

Начальники лесопунктов

Начальники лесных бирж

Начальники лесовозных дорог

Начальники отделов труда и заработной платы

Начальники учебно-производственных мастерских, мастерских

Начальники узкоколейных железных дорог

Начальники участков, начальники смен

Начальники цехов, их заместители

Производители работ, старшие производители работ

Техники

Технические руководители лесобирж

Технические руководители лесопунктов (нижних складов)

Управляющие фермами

Экономисты

Энергетики

Художники-конструкторы

3. Медицинские работники, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными

Врачи всех наименований

Средний медицинский персонал

Младший медицинский персонал

4. Работники общеобразовательных школ воспитательных колоний, а также образовательных учреждений и их учебно-консультационных пунктов (филиалов), которые создаются при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847)

Директора (заведующие, начальники)

Директора (заведующие, начальники) филиалов

Заведующие учебно-консультационными пунктами

Заведующие библиотекой (библиотекари)

Заведующие хозяйством

Заместители директора (заведующего, начальника) по административно-хозяйственной работе

Заместители директора (заведующего, начальника) по учебно-воспитательной (учебной, воспитательной) работе

Заместители директора (заведующего, начальника) по учебно-производственной работе

Старшие мастера

Мастера производственного обучения

Педагоги дополнительного образования (руководители кружков)

Педагоги-психологи

Преподаватели

Учителя

Лаборанты.

(п. 4 введен Постановлением Правительства РФ от 26.08.1996 N 999)

В соответствии с п. 3 (медработники), на МОЙ взгляд, Вы имеете право на назначение пенсии, если достигли возраста 50 лет, а также имеете стаж 20 лет, из которых 10 и более - работа с осужденными..

Попробуйте обратиться письменно, в случае отказа или отсутствия ответа - обжалуйте в судебном порядке, ссылаясь на вышеназванные НПА... Другого выхода, все равно, нет..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

05.11.2010, 22:23

Ольга, аттестованные сотрудники служат, вольнонаемные - работают. Но, на мой взгляд, в Вашем случае, все-таки, это не принципиально, ведь в списке работ есть и Ваша...

Я считаю, что отказ неправомерный. Попробуйте обжаловать в суде...Вы ничего не теряете.

И еще советовала бы Вам спросить у ребят на сайте:

www.police-russia.ru

Там очень грамотные кадровики есть...

С уважением,

Харченко О.В.

05.11.2010, 23:02

Большое Спасибо за ответ! Но одно уточнение прошу дать: аттестованный сотрудник относится к служащим?

05.11.2010, 22:46