Судебный процесс о разделе имущества - Как оценить рыночную стоимость здания с правом собственности только на 1-ый этаж?

Вопрос №1145385 из г. Анапа
опубликован 05.11.2010, 23:47

На праве собственности Александру принадлежит здание. После смерти супруги это здание вошло в наследственную массу, родители умершей супруги имеют доли в здании, как наследники 1-ой очереди. Сейчас идет судебный процесс о разделе имущества. Но это здание 3-х этажное, а право собственности оформлено только на 1-ый этаж этого здания – за Александром, 2 и 3 этажи еще даже не введены в эксплуатацию. В настоящая время должна проводится экспертиза по оценке рыночной стоимости этого здания.

Рыночная стоимость должна оцениваться только 1-ого этажа здания или всего 3-х этажного здания. От этого зависит сумма доли в наследстве.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим, г.Анапа!

Ещё одно дополнение, в данном же судебном процессе вы вправе заявить требование:

1)Об определении доли наследства каждого наследника в долях;

2)О признании права собственности за вами на вашу долю в наследстве.

Для отстаивания ваших интересов в суде рекомендую на месте обратиться к квалифицированному ЮРИСТУ-ПРАКТИКУ, имеющему опыт ведения данных наследственных дел.

А коллегам консультантам по сайту прошу не путать посетителя сайта, если вы не знакомы с данной темой, лучше продолжайте шутить на чате.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

14:06 уф.вр.(12:06 моск.)

06.11.2010, 12:06

Уважаемый Максим, г.Анапа!

Во-первых, у меня нет ни какого сомнения, что в наследственную массу должно быть включено все ТРИ ЭТАЖА здания.

Во-вторых, наследникам в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство"

на объект незавершённого строительства 3-х этажное здание.

В-третьих, Отказ нотариуса необходимо обжаловать в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения "объекта незавершённого строительства 3-х этажного здания".

При обращении в суд для "признания права собственности на объект незавершённого строительства", необходимо будет представить:

1)Свидетельство о смерти наследодателя;

2)Отказ нотариуса;

3)Документы, подтверждающие родственные отношения;

4)ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ на объект незавершённгого строительства;

5)Оплата госпошлины и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

02:33 уф.вр.(00:33 моск.)

06.11.2010, 00:33

Если строительство осуществлялось на законных основаниях, т.е. с разрешением на строительство, то в наследственную массу ( в суде) будут включены и два других этажа, даже если они не введены в эксплуатацию Соответственно в этом случае рыночная стоимость имущества будет определяться с учетом двух этажей не введенных в эксплуатацию (незавершенный строительством объект).

Более подробную консультацию Вы можете получить по тел. 8(984)8982251.

06.11.2010, 01:15

Уважаемый Максим, г.Анапа!

Оценка наследственного имущества: земельного участка и недостроенного здания должна производиться по КАДАСТРОВОЙ стоимости.

Как правило кадастровая стоимость имущества указывается в:

-Техническом описании на здание, выданном БТИ;

-Кадастровом плане земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

12:29 уф.вр.(10:29 моск.)

06.11.2010, 10:29

Максим,ты внимательно прочитай оба ответа Моисеева,где они(ответы) протеворечат друг друг. Оценка будет производиться всего здания,оценку необходимо поручать оценщику,который имеет лицензию,в всвоем заключении они ссылаються на нормотивные акты которыми руководствуються в работе. А по опыту "рыночная стоимость" это примерно так,посмотрел в правый уголо 5 у.е.,посмотрел в левый уже 7 у.е.почему,никто толком обьяснить не может,ссылаються обычно на то,что исследовали рынок жилья в данном регионе и на момент...,вышла такая средняя цена. Ну ты же пишешь в первом вопросе ,что 1 этаж зарегистрирован..... Если нет документов,здание все равно в пполном обьеме включат в наследственнную массу,так как само здание,даже не зарегистрированное имеет стоимость.Проект,материалы ,работа. Безусловно,оно будет иметь намного меньшую стоимость,чем зарегистрированное,но от этого права наследников не становяться меньше,наследство они будут получать не в деньгах,а в долях

06.11.2010, 11:32

Уважаемый Максим, г.Анапа!

С учётом того, что в настоящее время спор между наследниками рассматривается судом, могу дополнительно пояснить следующее.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 25.10.1996г :

п.14А (лист 3) «в наследственную массу в установленных законом случаях могут включаться земельные участки, находившиеся в собственности либо наследуемом владении наследодателя, земельные акции(земельный пай), доля в стоимости производственных фондов колхозов (совхозов) или акции на сумму этой доли, владельцем которых является наследодатель»

п.14Д (лист3) «суд НЕ ВПРАВЕ выделить наследнику его долю в имуществе в ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ, если возможен раздел в натуре и другие наследники возражают против выплаты компенсации».

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что в вашем судебном процессе раздел наследственного имущества между наследниками, должен производиться в ДОЛЯХ, не в денежном выражении.

Поэтому оценку наследственного имущества для данного судебного спора производить не надо.

У меня недавно в Уфе по аналогичному делу был подобным образом разрешён спор между наследниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

13:52 уф.вр.(11:52 моск.)

06.11.2010, 11:52

1.По каким основаниям будет определяться рыночная стоимость не первого этажа, а всего 3-х этажного здания. Если можно, ссылки на закон.

2.Если право собственности оформлено только на земельный участок, а на здания на этом земельном участке нет никаких документов, то для определения доли в наследственной массе в судебном порядке будет оцениваться рыночная стоимость и земельного участка и здания, или только земельного участка без здания? Если можно, ссылки на закон.

06.11.2010, 10:13