Проблема с перепланировкой - как правильно переоформить кадастровый план 2-комнатной квартиры без ненужной перегородки?

Купил у Юита 2 к. квартиру (одна комната объединена с кухней, финск. Проект), получил свидетельство о передаче в собственность и кадастровый план квартиры. На плане нанесена перегородка между кухней и комнатой, которой на самом деле нет. Юит сам ничего исправлять не хочет, считает это ошибкой ПИБ, признает, что у него в своих тех. планах перегородки нет. В ПИБе сказали, что нанесли перегородку по просьбе (письму) Юита, так как по Росийскому законодательству, без этой перегородки на плане квартира будет считаться однокомнатной. Мне в ПИБ предложили два варианта: 1. Составить новый план без перегородки, но с изменениями жилых площадей помещений и однозначно зарегистрировать план как ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры (!). 2. Ничего не делать, жить, но если придется продавать, то перед вызовом ПИБ для обмера и проверки перепланировок УСТАНОВИТЬ перегородку. Меня не тот, не другой вариант не устраивает. Я по договору покупал 2 к. квартиру без перегородки и хочу юридически правильно переоформить кадастровый план. Выяснилось, что и в других квартирах Юита где кухня объединена с комнатой, на планах нанесена перегородка которой нет.
Лучший ответ

Михаил, квартиру Вам придется приводить в соответствие с кадастровым планом ПИБа, либо узаканивать перепланировку.

В отношении фирмы рекомендую Вам обратиться с заявлением по факту мошеннических действий в УБЭП по месту нахождения фирмы, а также в прокуратуру соответствующего района.

Михаил, я бы подумал над тем, чтобы предъявить письменную претензию и задать свои вопросы Юит и ПИБ одновременно с требованием выдать вам кадастровый план в соответствии с условиями договора. Затем, как вариант, кадастровый план можно оформить за свой счет и взыскать расходы на его оформление с Юит и/или ПИБ.

С уважением,

Тщательно изучите договор и требуйте от ЮИТ его испонения,получите письменный отказ ,обратитесь в суд и в качестве №-го лица привлеките ПИБ,если ЮИТ докажет,что это двухкомнатная,ее и зарегистрируют как двухкомнатную,кроме того можнообязать ЮИТ поставить полноценную пергородку,если это предусмотрено договором.Кроме того они же проетную документацию где то регистрировали,где и будет понятно,какя пергородка там должна находиться. и соответствует ли это договору который Вы заключили.