Возможность взыскания пенсии за июль-август на основании статьи 1109 - действия матери, зафиксированные в 2012 году, и их последствия
Если при подаче в 2012 я как матьна не совершеннолетнего ребёнка заявления и документов на оформление пенсии при потере кормильца которому не было на тот момент 18 лет что она обучается в вузе справка дана была на 6 лет не предоставлена информация что я обязано оповестить пенсионные органы об отчисление или других обстоятельств никакие бумаги по этому поводу мной не были подписаны но в 2016 году ребёнок закончил обучение на баколавра пф переплатил за июль август на основание справки а приказ был 1 июлеб б отчисление планировал поступить в магистратуру но не прошла по конкурсу может ли суд взыскать с неё пенсию за июль август приминима ли статья 1109 в суде.
Лучший ответ
Да могут взыскать на основании ст1109 ГК РФ.То что вас не оповестил пенсионный фонд не освобождает от обязанности вернуть переплаченные деньги
Здравствуйте!
Применима.
УДАЧИ ВАМ.
спасибо
Могут взыскать пенсию, так как она назначена и выплачена была незаконно, статья применима.