Какие права бывшего супруга на квартиру при разводе, если она является собственностью жены моего брата?
Екатерина, здравствуйте! ваш брат как супруг имеет законное право на половину доли распределяемого имущества при разводе. Так как квартира была куплена в браке, она относится к совместно нажитому имуществу.
На основании ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
имеет право на половину
Добрый день,
так как квартира была приобретена в браке, супруг будет иметь право на половину. И тут не будет иметь значение, кто официально собственник.