Может ли банк ВТБ требовать погасить проценты в размере 48 000 рублей после слияния с БАНКОМ МОСКВЫ при наличии выплаты остатка долга судебным приставам?
Еси уже было открыто исполнительное производство в отношении Вас то взыскать могут только ту сумму которая Вами не оплачена.
Взыскатели (банк), могли обратиться в суд и взыскать помимо той взысканной суммы ещё и проценты, но на это должно быть судебное решение и новое исполнительное производство. Просто так банк произвольно не мог начислить проценты.
Оьратитесь в службу судебных приставов и узнайте есть ли в отношении Вас новый ИЛист.
Игнорируйте банк и ничего им не платите.
Если они обратятся в суд, попросите в суде отсрочку
После возбуждения исполнительного производства проценты по долгу не начисляются, если только банк снова не обращался в суд. Поищите себя на сайтах судов по месту жительства, посмотрите, сколько вы должны, по базе судебных приставов.
Дождитесь, пока банк обратиться в суд, где можно будет просить об уменьшении суммы пени и неустойки, сейчас смысла платить нет- вы только будете погашать просрочки, пени, неустойки, при этом сумма задолженности уменьшаться не будет.
Получив исполнительный лист банк направит его приставам, которые будут удерживать с ваших заработков не более 50 %.
Или банк вправе насчитать мне новую заоблачную сумму.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.