Брачный контракт - необходимость, выгода и правовая эффективность в РФ
выгода в том, что б потом не делить имущество и не платить большую госпошлину в суд - ст. 40 СК смотрите
Работает. Если считаете нужным уберечь имущество - заключайте
В настоящее время заключение брачного контракта довольно распространенное явление, на практике он работает. Насчет выгоды для обеих сторон сложно сказать, так как это зависит от конкретной ситуации. Ниже выдержки из Семейного кодекса.
Обратите на внимание на Главу 9. Семейный кодекс РФ Глава 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ
Статья 40. Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Здравствуйте! Необходим в том случае,если хотите разделить имущество,приобретаемое в браке.Работает в РФ должным образом.