Инцидент ночного нападения - рассматриваются признаки хулиганства и побоев
Адвокаты! Такая ситуация, находился в ночном заведении, после закрытия вышел на улицу, где подошел к незнакомым девушкам с целями знакомства, девушки ответили что не одни и неподалеку стоят их молодые люди, неотходя от них решил вызвать такси, но тут ко мне подходит один из молодых людей девушек и говорит в грубой форме чтобы я уносил от них ноги поскорее или огребу по полной, в ответ я сказал что никому не грубил и попросил выражаться культурнее, тут подошли еще двое его товарищей и сказали давай уе..вай или пи..ц тебе сейчас будет. Я ответил что конфликтовать ни с кем не собирался, никому слова плохого не сказал даже, один из них скинул куртку и начал толкать меня в грудь, от толчков в грудь я пятился назад при этом пытался на словах как-то успокоить его, в итоге я отошел на приличную дистанцию они отстали и что-то оскорбительное кричали мне вслед, я им соответственно тоже ответил, после чего они бросились вдвоем за мной я от них, догнали на трамвайной остановке и там уже подбежал третий и нанес мне удар в область затылка, побежали первые двое, сшибли меня с ног и нанесли несколько ударов руками и ногами. Все происходило в общественном месте после 6:45 утра. Очевидцем был вызван наряд полиции, после чего всех доставили в отделение, мною написано на них заявление, а они дали объяснение что они не причастны вообще. Но все происходящее зафиксировано камерами видеонаблюдения, и записи изъяты полицией.
Прошел СМЭ, на сегодня результаты еще не готовы, но думаю там и легкого вреда даже нет.
Вот вопрос, какая должна быть дана оценка данному случаю?
Имеются ли признаки ст. 116 "Побои" "Из хулиганских побуждений"?
Да имеются в Вашем случае признаки указанного преступления ч.2 ст.116, если нет вреда здоровью.
Правильно ,что Обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела это дело должны расследовать сотрудники правоохранительных органов.
Да вы правильно квалифицировали, плюс еще группой лиц, потому что в общественно месте и личных мотивов нет.
Признаки имеют место быть