У меня еще один вопрос к вам. Дарственную на дом можно оспорить? Когда вступаешь в право собственности? Надо ли платить налог?
У меня еще один вопрос к вам. Дарственную на дом можно оспорить? Когда вступаеш в право собственности? Надо ли платить налог?
Элен!
Дарственная - это сделка, более точно - односторонне обязывающий договор..
и его можно оспорить как по общим основаниям (гл.9 § 2. ГК)
так и по специальным (ст.578 ГК РФ)
Когда вступаеш в право собственности? -- - после регистрации как самого договора дарения так и перехода права собственности ..
Надо ли платить налог ? : Если дарение от близких родственников - то нет ... Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)....( НК)