Задержка в назначении экспертизы - будут ли преследоваться виновные и какой орган контролирует прокуратуру?
Нет, не понесет никто никакой ответственности, так как подобная волокита - это обычное дело. Такова практика. Но вы в любом случае можете писать жалобы в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру. Иногда это помогает ускорить процесс.
Идите в суд. Судебный порядок защиты прав - самый эффективный.
прокуратура в соответствии с фз "О прокуратуре" контролируется по вертикали т.е нижестоящий прокурор подчиняется вышестоящему.
Прокуратуру контролирует вышестоящая прокуратура. С экспертизами, к сожалению, часто так бывает, что из-за очереди на них дела сильно затягиваются