Права и обязанности бывшего мужа - платить алименты на ребенка после достижения им 18 лет и учебы в университете на дневном отделении

Обязан ли бывший муж платить алименты на ребенка, если ребенку исполнилось 18 лет, но он учится в университете на дневном отделении? Если да, то какой статьей это предусмотрено. И еще, можно ли взыскать алименты за прошедшие годы, он никогда не платил алименты.

Лучший ответ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность ("Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно, за 3 предшествующих года.

Спасибо за помощь!