Можно ли взыскать алименты после 18, если ребенок учится в ВУЗе очно? Не инвалид.
Добрый день! Исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительный документ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нельзя. Это не предусмотрено законом.
Только задолженность по алиментам вы можете взыскать после совершеннолетия ребенка.
Галина, в соответствии со ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
С наступлением совершеннолетия детей родители освобождаются от обязанности уплаты суммы средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Материальная поддержка в дальнейшем осуществляется только по согласию бывшего алиментоплательщика.
Такая точка зрения законодателя изложена в следующих нормах Семейного кодекса:
1. В ст. 80 СК РФ содержится положение, обязывающее родителей участвовать в обеспечении детей до момента, когда им исполнится 18 лет.
2. Согласно ст. 120 СК РФ прекращение выплат происходит при достижении ребенком совершеннолетия или при обретении им полной дееспособности в порядке эмансипации.
При наличии ряда обстоятельств возможно следующее:
1. Когда идет речь о взыскании алиментов за прошедший период, но не более, чем за 3 года. В этом случае, конечно, нельзя говорить об алиментах на совершеннолетних, однако какое-то время долг по алиментам будет выплачиваться за период несовершеннолетия получателя, но уже после совершеннолетия включительно. По сути истец требует причитающиеся ему по закону средства, не полученные ранее.
2. Когда деньги необходимы на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка-инвалида, который нуждается в дополнительной помощи и уходе согласно ст. 85 СК РФ.