Спор о праве на жилье в г. Тосно - родственники отказываются предоставить мне квартиру
Александра, у вас жилье никто не отбирал, вы по-прежнему являетесь собственником 1/2 доли. При желании можете туда вселиться и жить. Если это вам не нужно, то вы можете продать принадлежащую вам долю.
Все зависит от того каким образом у вас оформлено право собственности на данную квартиру. Если у вас общедолевая собственность то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве собственности и об определении порядка пользования жилым помещением. В случае если доли в прае собственности определены (должно быть прописано в свидетельстве о праве собственности 1/2 доля) то вам необходимо только определить порядок пользования жилым помещением соответственно в судебном порядке.
Если-же право собственности вообще не оформлено необходимо вначале собрать соответствующий пакет документов и обратиться в УФРС для регистрации права собственности, получить свидетельство, а затем определять порядок пользования жилым помещением.
К сожалению без согласия сестры разменять квартиру вы не можете.