Могу ли я лешить отца родительских прав если он сидит в тюрьме? И полтора года не платит аллементов? Я с ним нахожусь в разводе.

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ отец ребенка может быть лишен родительских прав при уклонении от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Однако с учетом того, что гражданин отбывает наказание в местах лишения свободы осуществлять родительские обязанности ему затруднительно. Судом будет оцениваться каким образом он общается с ребенком (письма и прочее), факт уклонения от уплаты алиментов. Определенная судебная перспектива есть.

Важное значение имеет за какое преступление сидит Ваш бывший супруг. Так например, если он осужден, за преступление в отношении Вас или детей, то этого достаточно для лишения родительских прав.

да можете лишить конечно.

Если только он отбывает наказание за покушение на жизнь и здоровье ребенка или других близких

Необходимо разбираться в каждом конкретном случае, оснований для лишений много. Все зависит не от фактов, а от их интерпретации!