Днестровск, 20.02.2021, 15:26

«Отец-заключенный, не выплачивающий алименты - есть ли возможность лишить его родительских прав?»

Вопрос №18247198 из г. Днестровск
опубликован 20.02.2021, 15:26
Какие шансы лишить род прав отца если он сидит в тюрьме и не платит алименты? Если он оправдывает это тем что ему не предоставили работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Лишение отца ребенка свободы по приговору суда не является препятствием для предьявления к нему иска о лишении родительских прав. При этом в иске обзяательно нужно указать, что ответчик (отец ребенка) лишен свободы, и сведения о том, где он отбывает наказание. Если Вам данные сведения неизвестны, то в иске нужно указать ходатайство об истребование судом данных сведений.

В любом случае Ваши исковые требования о лишении родительских прав будет рассмотрено судом в соответсвии с требованиями действующего семейного кодекса РФ, и с привлечением к участию в деле прокурора. Следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой

Поэтому в иске Вам нужно привести доводы, что ответчик не занимался развитием и воспитанием ребенка в частности до лишения его свободы, или, например, не платил алименты и.т.д.

Если обоснуете свои требования, то сможете. Но нужно доказать что он не помогал и до лишения свободы.

Удачи вам.

20.02.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суд выяснил что отец ребенка состоит на профилактическом учёте у нарколога но без сформированной зависимости, это будет являться основанием для лишения род прав? И задержан за употребление и сбыт канабиса.

20.02.2021, 15:37

Судья выносит решение оценивая все положительные и отрицательные стороны родителя. Поэтому точно ответить на данный вопрос нельзя.

20.02.2021, 15:59