Влияет ли уход за пожилым родственником на будущую пенсию?
К моменту вашей пенсии у вас должно быть 15 лет стажа, иначе пенсию вам не назначат. Уход за бабушкой в стаж входит.
Пенсию выплачивают ВСЕМ. Даже тем, кто ни дня не работал. Так что шанс у Вас неплохой.
Добрый вечер Марина, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона №400-ФЗ.
В страховой стаж засчитываются все периоды ухода за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами и лицами старше 80 лет, но общая продолжительность страхового стажа с учетом всех периодов должна быть не более максимального учитываемого при исчислении пенсии, т.е. 40 — для женщин, 45 лет –для мужчин.
Право на пенсию будете иметь.