LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 07.11.2010, 11:31

Судебный процесс по разделу наследства пяти наследников - экспертиза и оценка имущества.

Вопрос №1145955 из г. Сочи
опубликован 07.11.2010, 11:31
Существую 5 наследников. В настоящий момент проходит судебный процесс по определении доли в наследстве и разделе имущества. Будет проводится судебная экспертиза по оценке имущества, по каждому объекту, для определения доли в наследстве, т.к. необходимо определить всю сумму наследства, для определения доли в наследстве, для последующего раздела в натуре, согласно этой доли. В собственности находится земельный участок, который входит в наследственную массу, на этом участке находятся построения, но они пока не узаконены, т.е. не зарегистрированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Сочи!

Ещё одно дополнение, в данном же судебном процессе вы вправе заявить исковое требование:

1)Об определении доли наследства каждого наследника в долях;

2)О признании права собственности за вами на вашу долю в наследстве.

Что касается вопроса оценки наследственного имущества, то если в данном судебном споре:

1)наследники обоюдно решат вопрос о выплате компенсации за долю в наследстве, то имущество необходимо будет оценивать по рыночной стоимости.

Но я бы этого не рекомендовал делать, т.к. в этом случае придёться платить большую госпошлину

2)но для оплаты госпошлины в суд для признания права собственности, наследуемое имущество следует оценивать по кадастровой стоимости.

Для отстаивания ваших интересов в суде рекомендую на месте обратиться к квалифицированному ЮРИСТУ-ПРАКТИКУ, имеющему опыт ведения данных наследственных дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 ноября 2010г

14:12 уф.вр.(12:12 моск.)

07.11.2010, 12:12

Уважаемый Александр, г.Сочи!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 25.10.1996г :

п.14А (лист 3) «в наследственную массу в установленных законом случаях могут включаться земельные участки, находившиеся в собственности либо наследуемом владении наследодателя, земельные акции(земельный пай), доля в стоимости производственных фондов колхозов (совхозов) или акции на сумму этой доли, владельцем которых является наследодатель»

п.14Д (лист3) «суд НЕ ВПРАВЕ выделить наследнику его долю в имуществе в ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ, если возможен раздел в натуре и другие наследники возражают против выплаты компенсации».

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- в вашем судебном процессе раздел наследственного имущества между наследниками, должен производиться в ДОЛЯХ, а не в денежном выражении.

-определять доли наследников наследуемого имущества, необходимо по каждому виду имущества в отдельности, т.к. наследники могут быть с разными правами, например: супруг, дети, иждивенцы и т.д.

Поэтому оценку наследственного имущества для данного судебного спора производить не надо.

У меня недавно в Уфе по аналогичному делу был подобным образом разрешён спор между наследниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 ноября 2010г

13:50 уф.вр.(11:50 моск.)

07.11.2010, 11:50

1. оцениваться должны и участок и строения на нём

вот только если они самовольные - то вряд ли они будут включены в наследственную массу

2. рыночная стоимость. оценивается независимым оценщиком

Евгений Алексеевич

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

07.11.2010, 11:52

Все эти вопросы необходимо решать с другими наследниками,выдел конкретной доли или ее денежное выражение зависит от наследуемого имущества,выделдоли в натуре земельного участка допустим,но выдел доли автомобиля,трудно представить.Есть понятия в гражданском праве,неделимые вещи,право преимущественной покупкии и т.д.Заочно таки е вопросы не решабтся,надо смотреть документы и знать позицию иных наследнико,что бы не зайти в тупик.

08.11.2010, 12:34

1. А возможен ли такой исход данного судебного разбирательства: оценка всей стоимости доли в наследстве одного человека, во всех объектах - получится общая сумма доли в наследстве. И в судебном процессе определить вместо этих всех долей в различных объектах наследства - один объект, равноценный общей сумме доли в наследстве(т.к. общая сумма доли в наследстве одного человека будет оценена в рамках данного суд. разбирательства). Т.е. получится раздел наследства в натуре, а не по долям?

2. На какие нормативные акты можно ссылаться чтобы ходатайствовать о разделе доли в натуре, а не по долям в объектах наследственной массы?

3. Ссылки на статьи законов в первом и в данном случае, пожалуйста!

07.11.2010, 13:00