Пользователь 9111.ru
Кишинёв, 07.11.2010, 14:31

Как взыскать алименты на ребенка от гражданина Румынии, проживающего в Бельгии, если я гражданка Молдовы?

Вопрос №1145971 из г. Кишинёв
опубликован 07.11.2010, 14:31
Мы с мужем не разведены. Он гр. Румынии, я гр. Молдовы. В данный момент он проживает и работает в Бельгии. Я вернулась на Родину в р. Молдова. Могу лия каким-либо образом взыскать с него алименты на нашего 2 летнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд. Вам не обойтись консультациями российских юристов, чтобы получить алименты в Бельгии. Вам нужен только бельгийский адвокат или же добровольное согласие супруга.

08.11.2010, 15:06

У Вас есть 2 пути:

1) обратиться в Ваш местный суд и получить решение суда по алиментам. Будет ли оно исполнено - большой вопрос.

2) обратиться к бельгийскому адвокату.

07.11.2010, 15:55

по гражданским и семейным делам, насколько я знаю, нет такого соглашения.

07.11.2010, 17:27

алименты вы взыскать можете, если есть с чего взыскивать. самый надежный путь - обратиться к адвокату в бельгии.

07.11.2010, 19:32

Извините, но предыдущие юристы написали полную чушь. Взыскать можно, соглашения есть в рамках Европейских конвенций, а обращаться в Бельгию к адвокату не обязательно. Можно получит решение суда и здесь в Молдове, а решение будет исполняться в Бельгии, опять же рамках конвенции.

08.11.2010, 07:42

Сабрина,

я конечно уважаю юристов из других стран, но неоднократно, писал на данном сайте, что не зная законодательства конкретной страны, не стоит давать ответов. Но я смотрю, что на данном сайте, есть юристы, для которых главное поставить галочку, чтобы повысить рейтинг, наверное.

08.11.2010, 07:53

С решением суда надо обратиться в Министерство Юстиции Молдовы, которое дальше направит его в Бельгию для прохождения процедуры признания и исполнения. Я бы советовал начать процедуру в Молдове, так как, как я понял, отец ребенка, может потом оказаться в Румынии, а потом еще где-то, тогда Вы сможете,

таким же образом, направлять решение суда Молдовы через Минюст, в соответствующую страну.

08.11.2010, 22:28

Есть ли между молдовой и бельгией какие-либо соглашения\договоры об оказании правовой взаимопомощи, где этжно узнать?

07.11.2010, 16:56

Спасибо большое за компетентный ответ. не могли бы вы объяснить куда нужно непосредственно обратиться с решением суда для его дальнейшего исполнения в Бельгии.

08.11.2010, 11:58