Военнослужащий перестал платить алименты - как решить проблему?
Наталья! В соответствии сто ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иск о взыскании алиментов Вы можете предъявить в суд по месту своего жительства. Кроме того, если Вы подадите ходатайство о неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, суд обязан будет его удовлетворить и вынести определение об объявлении розыска ответчика (ст.120 ГПК РФ)
Валерий Наумов
Здравствуйте Наталья !
Если Ваш экс-муж выплачивал алименты на основании исполнительного
документа, а потом перестал за опредленный период выплачивать алимен-
ты, то Вы имеете право написать заявление в ССП по месту последнего пре-
бывания ответчика по алиментам о производстве РАСЧЁТА задолженности
по алиментам на Ваших несовершеннолетних детей за этот период на осно-
вании статьи 113 Семейного кодекса РФ.
Поэтому обращаться в Суд Вам незачем, так Суд уже вынес решение о взыс-
кании с экс-мужа алименты на Ваших несовершеннолетних детей.
Теперь этим должны заниматься согласно Федерального Закона N 229-ФЗ
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ именно судебные приставы-испол-
нители. А поэтому, что бы судебных приставов-исполнителей заставить рабо-
тать с исполнительным документом о взыскании алиментов на Ваших несовер-
шеннолетних детей, Вам нужно сначала узнать получше свои ПРАВА, усатнов-
ленные Семейным кодексом РФ и указанным выше Федеральным Законом
№ N 229-ФЗ, который установил также и ПРАВА, и ОБЯЗАННОСТИ судебным
приставоам-исполнителям.
Разовые и краткие ответы на Ваши юоридические запросы тут Вам вряд ли
помогут, за исключением подробной письменной юридической консультации
со ссылкой на Законы и Кодексы.
Если желаете, я Вам могу выслать по эл. почте указанные выше Норматив-
ные акты для более детального изучения их Вами.
Удачи Вам.