Что делать, если работодатель отказывается оплачивать ежегодный мед. осмотр, требует, чтоб проходили за свой счет?
ЗДравствуйте, укажите ему статью ТК РФ.Будет против, пишите в инспекцию.
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
жаловаться в трудовую инспекцию
Здравствуйте, Алена!
Если медосмотр предварительный (т.е. при приеме на работу), то Вам следует пройти медосмотр за свой счет, сохранив квитанции об оплате. После трудоустройства в течение одного месяца предъявить работодателю доказательства оплаты, написав заявление о взыскании денежных средств, израсходованных на медосмотр. Если откажется возмещать расходы на медосмотр, то вопрос следует решить в судебном порядке. Суд будет на Вашей стороне.
Согласно ст. 213 ТК РФ, предварительные и периодические медосвидетельствования (медосмотры) производятся за счет собственных средств работодателя.
Если вопрос придется разрешать в судебном порядке, готов оказать Вам свою помощь в составлении искового заявления и представительстве Ваших интересов в суде.