Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 07.11.2010, 14:28

Мама и папа, находясь несколько лет в браке, и имея двоих детей, получили от предприятия 3 х-комнатную квартиру

Вопрос №1146063 из г. Сыктывкар
опубликован 07.11.2010, 14:28
Мама и папа, находясь несколько лет в браке, и имея двоих детей, получили от предприятия 3 х-комнатную квартиру - прожили в ней более 10 лет вместе с детьми (все прописаны) - позже мама выписалась из этой квартиры и прописалась в другую. При этом она продолжала проживать вместе с мужем и детьми - спустя несколько лет после того, как мама выписалась, во время процедуры приватизации дети подписали отказ от приватизации в пользу отца. Мама отказа не подписывала и в приватизации не участвовала, так как думала, что это не ограничит ее право пользования квартирой. Однако отношения между мамой и папой ухудшились, так как папа встречается с другой женщиной. На размен квартиры собственник жилья (папа) не согласен. - на данный момент в квартире проживают папа - инвалид 2 группы (собственник), мама (еще его законная супруга), мой брат со своей законной женой и малолетним ребенком. Прописаны в квартире папа, брат и я (совершеннолетние).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда !

Во-первых, Вы пишите по поводу "прописки" в укказанной квартире, но

в России уже 15 лет не существует никакой "прописки" в жилых помещениях,

так как ещё в 1993 году вместо "прописки" Законом № 5242-1 "О праве граж-

дан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пре-

делах Российской Федерации" был повсеместно в России введён регистраци-

онный учет граждан России по месту пребывания ( регистрация временная

на срок до 5 лет ) и по месту жительства ( регитсрация постоянная или бес-

срочная ) в пределах Российской Федерации, который и называют у нас уже

давно р е г и с т р а ц и е й, а не "пропиской".

Во-вторых, Ваша мать сама снялась с регистрационного учёта из данной

квартиры, а поэтому она УТРАТИЛА право пользования этой квартирой, в т.ч.

и право на участие в её приватизации... И Ваш отец, как собственник данной

квартиры в ЛЮБОЕ время может выселить её из этой квартиры в судебном

порядке.

Что касается совершеннолетних детей собственника этой квартиры, то в

данном случае они сами изъявили желание не участвовать в приватизации

этой квартиры согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фоннда в

Российской Федерации", а поэтому признавать недействительной привати-

зацию этой квартиры, увы, у них нет. Дети собственника этой квартиры на ос-

новании статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеют право пользоваться этой

квартирой БЕССРОЧНО наравне с собственником этой квартиры.

Собственник данной квартиты имеет НЕОГРАНИЧЕННОЕ и ЗАКОННОЕ

ПРАВО вселять в эту квартиру хоть кого, а также и РЕГИСТРИРОВАТЬ в этой

квартире хоть кого.

Кроме того, Ваш отец может и ЗАВЕЩАТЬ эту собственную квартиру так-

же хоть на кого... И Вам следует задуматься именно по этому вопросу, так

как, если у Вас отношения с отцом будут неважные, то он не сможет на Вас

завещать эту квартиру... А потом уже возможный новый собственник этой

квартиры естественно всех проживающих в этой квартире сможет без труда

выселить из этой квартиры на основании статьи 292 Гражданского кодекса

РФ.

Удачи вам всем.

07.11.2010, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, если имеются основания для признания договора о передаче квартиры в собственность. Еще можно заключить договор с городом о передаче квартиры в собственность городу. После этого возможно приватизировать квартиру на двоих, папу и маму, желательно, чтобы мама была зарегистрирована в квартире.

07.11.2010, 14:35

Основанием может являться нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, например, или психического заболевания у лица, заключившего договор. Либо введение его в заблуждение, обман. при совершении сделки. После признания договора приватизации недействительным возможно заключение договора с новыми лицами. В Вашем случае надо ссылаться на то, что нарушены права мамы. Она проживала постоянно в этой квартире, у нее не взяли согласия, тем самым нарушили ее права. Отсутствие регистрации по месту постоянного жительства не является основанием для невключения в договор приватизации.

07.11.2010, 14:49

Уважаемая Надежда,

Из имеющейся информации признание судом договора передачи квартиры в собственность маловероятно. При этом Вы с братом, как отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняете право пользования квартирой даже в случае ее продажи.

07.11.2010, 14:50

Нет у вас таких оснований.

Вы (которые на момент приватизации были прописаны и отказались от приватизации в пользу отца), сохраняете там пожизненное право пользования (с регистрацией), а вот ваша мама не имеет там против воли папы вообще никаких прав.

07.11.2010, 14:57

Что может явиться основанием для признания договора о передаче квартиры в собственность недействительным?

07.11.2010, 14:38