Как оформить документальное согласие на переход половины квартиры в счет уплаты алиментов и избежать возможных подводных камней?

• г. Пермь

Имеется квартира, в ней два собственника, я и мой отец, которого не видел лет 15, хочу договорится с ним, чтобы в счет уплаты алиментов он переписал на меня свою половину квартиры, как это сделать документально? Какие подводные камни могут быть? Что перед разговором нужно сделать? Например узнать есть ли задолженность по к\у.

Ответы на вопрос (4):

Узнать задолженности отца можно на сайте ФССП, в аресте или в залоге ли квартира, заказав выписку из Егрп. У отца просите либо дарственную либо завещание сделать на Вас. Удачи Вам

Заключайте договор дарения или договор уступки доли. Вы, в свою очередь (вернее ваша мать) выдаете ему письменную расписку в том, что задолженностей по алиментов за ним нет и она претензий к нему не имеет (так как алименты выплачивались на ваше содержание но в ее пользу). Что вы имеете под "к/у" - следует уточнять.

Здравствуйте!

Может быть заключено у нотариуса соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества (передачи отцом права на долю в праве собственности на квартиру). Это предусмотрено статьей 104 Семейного кодекса РФ. Но для этого требуется добровольное согласие плательщика алиментов.

Задолженность по алиментам узнайте у судебного пристава исполнителя. Долю можете оформить договором дарения через нотариуса.