Происшествие в соседском споре - когда избиение инвалида считается преступлением, а когда нет?
Крепкий здоровый мужик избил инвалида во время соседских споров, является это преступлением?
И что делать если участковый так не считает?
Это является, в настоящее время, административным правонарушением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.