Москва, 07.11.2010, 16:07

Компания утверждает, что подобная деятельность не подлежит лицензированию.

Вопрос №1146116 из г. Москва
опубликован 07.11.2010, 16:07
Я обратилась в выбранную по Интернету компанию для независимой оценочной экспертизы в связи с подачей искового заявления в суд на соседей сверху, заливших нашу квартиру. Компания утверждает, что подобная деятельность не подлежит лицензированию. Мы с мужем в долевой собственности 1/2 на квартиру. Он сейчас меняет одну больницу за другой в связи с операцией на ноге и не может пойти к нотариусу. Спасибо. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицензия на проведение оценочной деятельности должна быть, кроме того, оценщик должен быть членом саморегулированной организации оценщиков.

Супруг должен быть записан в исковом заявлении в качестве соистца. При рассмотрении дела судом представите суду его заявление о надлежащем извещении и о рассмотрении дела в его отсутствии.

07.11.2010, 17:18

Ольга!

В настоящий момент лицензирование оценочной деятельности нет - но организация должна сама быть в к-н некоммерческом партнерстве организаций-оценщиков и поручить проведение оценки оценщику, {/ какое-то масло масленое получается:) /} который имеет соотв.образование, квалификацию, состоит в СРО - СамоРегулируемой Организации оценщиков, у которого застрахована ответственность и который имеет право ведение оценочной деятельности в этой области...

По поводу доверенности - она должна быть,

поскольку :

Статья 40. ГПК Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

АБ

07.11.2010, 16:40

Благодарны Вам за ответ. Как урожденные ленинградцы, а ныне москвичи, поздравляем Вас с праздником. Я правильно поняла, что мне проще оформить заверенную нотариусом или главврачом доверенность от мужа, чем везти его на совместную подачу искового заявления в суд, что чревато новыми усложнениями?

Можно ли выиграть данный процесс самостоятельно при предоставлении всех необходимых документов ? Соседка сверху - пьющая одинокая дама, не принимающая никаких корреспонденций, решили подать в суд впервые за 15 лет постоянных залитий, рассчитывая не столько на возмещение, сколько на ее осмысление жизни.

Спасибо. Ольга

07.11.2010, 17:41

Ольга!

Спасибо за поздравления!

Уточню по поводу лицензирования:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ

(ред. от 28.09.2010) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

5.1. С 1 июля 2006 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:

оценочная деятельность; - так что представитель компании прав - лицензий на этот вид деятельности с 2008 года нет поскольку в соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ N 157-ФЗ от 27.07.2006 г. "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" лица, имевшие на 30 июня 2006 г. лицензии на осуществление оценочной деятельности, вправе осуществлять оценочную деятельность до 01 января 2008 г.

По поводу "Можно ли выиграть данный процесс самостоятельно при предоставлении всех необходимых документов ? " - известны случаи, когда при отсутствии медиков люди сами себе вырезают аппендицит, некоторые отказываются ложиться в роддомы и рожают дома - ЭТО их выбор - но минздрав настоятельно не рекомендует этим заниматься самостоятельно :) - Если чувствуете в себе силы - попробуйте :) Но я более солидарен с минздравом :)

А исковое можно вообще отправить по почте - и никого никуда возить не надо :)

АБ

07.11.2010, 18:30